Топ-100
IMA / Блог / Как ускорить индексацию страниц на сайте

Без индексации сайта невозможна монетизация проекта. В чем суть данного процесса? Индексация – это добавление поисковым роботом в базу данных размещенной на веб-ресурсе информации. Замедленная индексация страниц может быть результатом недочетов на одном или нескольких этапах процесса оптимизации.

Как ускорить индексацию страниц?

Эффективные методы

  • Социальные сети. Наиболее результативный способ. Активно занимайтесьперепостингом в социальных сетях, используйте различные инструменты и сервисы для увеличения количества лайков и репостов публикаций.
  • Быстрый доступ. Чтобы поисковые роботы быстрее сканировали сайт и вносили контент в базу данных, необходимообеспечить пользователям возможность удобного перехода по ссылке. Как правило, переход не должен осуществляться более, чем в три клика.
  • Грамотно продуманная структура. Навигация по сайту должна быть максимально простой, а страницы доступными. Чем запутаннее структура сайта, тем ниже вероятность возврата пользователя на ресурс, и тем медленнее, соответственно, скорость индексирования.
  • Профессиональный хостинг. Для запуска сайта важно выбрать качественный хостинг, который обеспечит круглосуточный доступ к ресурсу.
  • Размещение ссылок на сторонних сайтах. Обменивайтесь ссылками с сайтами партнеров, оставляйте комментарии под статьями или блогами схожей тематики. Упоминание ресурса или его материалов на других сервисах значительно увеличивает скорость индексации.
  • Анонсы в социальных закладках. Добавляя сайт в закладки, он, в свою очередь, начинает активно индексироваться поисковиками.
  • Регулярное обновление и качественное наполнение. Чтобы поисковые системы выдавали сайт в топе выдачи по запросам, регулярно наполняйте проектконтентом. При этом важно, чтобы тексты были уникальными.
  • Хорошая скорость загрузки страниц сайта. Чтобы страницы загружались быстро, необходимо не только выбрать надежного хостинг провайдера, но и оптимизировать код страниц.
  • Добавление сайта в панель веб-мастеров. В результате поисковые системы самостоятельно отслеживают ресурс.

Зачем нужна карта сайта

Один из самых простых способов ускорить индексацию ресурса – создать карту сайта (sitemap.xml) с помощью специальных сервисов и модулей для CMS. Этот документ содержится в корневом каталоге и включает адреса всех страниц. С его помощью поисковые роботы определяют разметку страниц и начинают быстрее индексировать ресурс.

Однако, на некоторых сервисах установлены ограничения по количеству генерации страниц. Поэтому, если на портале их число превышает отметку 500, выбирайте бесплатные сервисы, работающие без подобного рода ограничений.

Факторы, мешающие индексации сайта

Иногда даже грамотно разработанный сайт раскручивается очень медленно. Что же мешаетего индексации?

Если ресурс неудобен в пользовании и содержит неуникальный контент, даже самые эффективные методы продвижения не поднимут его позиций. Также важно оптимизировать страницы ресурса под поисковые запросы, иначе можно потерять существенный объем трафика.

Индексацию может тормозить тяжелая графика. Размещение больших картинок заставляет сайтгрузитьсядолго. В результате ухудшаются поведенческие факторы и его корректная работа.

Для скорости индексации важна итехническая сторона. Если ресурс систематически недоступен или заражен вирусами, индексация будет происходить медленно.

Хотите поручить этот процесс профессионалам? Обратитесь в проверенную веб-студию с гарантией результата.

Соц. сети: