Топ-100
IMA / Блог / Зачем нужны ссылки из социальных сетей на сайт

Ссылки на сайт из социальных сетей – не просто отличная возможность отслеживать реакцию пользователей на публикации и новости компании, но и эффективный маркетинговый инструмент для веб-мастеров. Понятие «социальные сигналы» появилось относительно недавно, но успело занять важную нишу в продвижении сайтов в Астане. Именно этот метод раскрутки сегодня активно используется для оптимизации ресурсов.

Что такое социальные сигналы?

Социальные сигналы –активные действия, связанные с сайтом и совершаемые в социальных сетях. С их помощью поисковые системы формируют показатели популярности сайта. Чем больше сигналов, тем больше причин ранжировать ресурс, на который ведут ссылки.

К социальным сигналам относятся: ссылки на сайт в социальных сетях, отметки «Like», репосты, количество подписчиков в сообществах, обзоры. В совокупности все эти действия оказывают прямое и косвенное влияние на продвижение компании .

Преимущества использования ссылок из социальных сетей

Существует немало способов раскрутки веб-ресурсов. Социальные кнопки– один из наиболееэффективных методов продвижения. Их применение имеетряд преимуществ:

  • Увеличение скорости индексации страниц сайта. Поисковики быстро реагируют на ссылки из соцсетей, благодаря чему изменения на сайте будут сразу отражаться в ТОПе.
  • Отсутствие фильтрации на антиспам. Данный способ продвижения не является коммерческим, поэтому антиспам-алгоритмы не реагируют негативно.
  • Быстрый рост потока трафика. Социальные ссылки оказывают существенное влияние не только на поисковую оптимизацию, но и обеспечивают сайту прямые посещения. Чтобы сигналы использовались чаще, необходимо регулярно размещать свежие посты, актуальные новости, добавлять привлекательные картинки.
  • Рост доверия к ресурсу. Благодаря огромной популярности социальных сетей среди пользователей, размещение на них представительских страниц повышает доверие к сайту.
  • Обеспечение быстрого доступа к сайту и его страницам в социальных сетях. Благодаря социальным сигналам пользователи могут перейти на нужную страницу в один клик мышки.

Стимул для других пользователей

Посетители сайта, увидев активность других пользователей на социальных кнопках, будут активнеелайкать и ретвивить публикации, чем если бы на страницах отсутствовали эти социальные сигналы. Это своего рода стимул для читателей делиться материалами ресурса.

Как правильно использовать социальные сигналы

Чтобы сайт грамотно оптимизировать под социальные сети, необходимо создать разбавленную структуру ссылок. Важно, чтобы ссылки были не просто с разных проектов, но и с различных профилей. В противном случае они не окажут должное влияние. Социальные кнопки можно размещать не только на главной корпоративного сайта, но и на других страницах.

Также необходимо обратить внимание на скорость прироста социальных кнопок. Переусердствовав с данным способом продвижения, можно получить обратный эффект. Так, если за короткий промежуток времени пост «обростет» большим числом ссылок, поисковик может посчитать данное достижение раскруткой сайта способом ссылочного спама.

Но даже если рейтинг сайта со стороны соцсигналов не повысился, это не означает, что рано или поздно они не начнут работать. Для эффективности данного метода раскрутки важно не просто поместить кнопки, но и постоянно заниматься развитием ресурса, продвижением его страниц в социальных сетях. Необходимо регулярно публиковать новости, обновлять раздел с полезной информацией, а также параллельно использовать другие методы продвижения.

Соц. сети: