Топ-100
IMA / Блог / Сравнение популярности мессенджеров в Казахстане

Что такое мессенджер?

Мессенджер - это программа для обмена голосовыми, текстовыми и медиа сообщениями, они давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня даже невозможно себе представить общение людей без мессенджеров. Первые мессенджеры существовали исключительно как программы для компьютера, такие как ICQ и Mail RU агент. Но, с развитием технологий мы перешли на программы для мобильных телефонов, которые вытеснили даже sms сообщения.

Мобильные приложения для отправки голосовых и текстовых сообщений, давно заменили привычные смс и даже телефонные звонки. Причина проста – практичность и бесплатность. Сейчас нет нужды оплачивать дорогостоящую междугородную и международную связь, достаточно скачать один или несколько мессенджеров и общаться без ограничений по минутам и регионам.

Сравнение популярности мессенджеров в Казахстане

На рынке мобильных приложений существует огромное количество мессенджеров, которые отличаются друг от друга по дизайну и функционалу. В зависимости от региона, политической ситуации меняется и популярность различных мессенджеров. Наша компания по созданию сайтов в Астане «IMA» провела исследование и расскажет вам свой ТОП самых популярных в мире мессенджеров. В нашем анализе, мы опирались на открытые источники и собственные данные.

ТОП-10 популярных мессенджеров в мире.

Наши выявили десятку лидеров среди мессенджеров, используемых в мире и Казахстане. В принципе, эти рейтинги похожи между собой, с той лишь разницей, что приложение Павла Дурова - Telegram, пользуются особой популярностью в регионе СНГ.

Наиболее популярные мировые мессенджеры это:
  1. Whatsapp
  2. Facebook Messenger
  3. WeChat
  4. QQ Mobile
  5. Telegram
  6. Line

Очень интересный факт, первые два места принадлежат одной компании Facebook. Причем, в будущем возможна практически полная интеграция этих двух мессенджеров. Китайский Wechat, по сути являющийся виртуальным паспортом каждого китайца популярен только в Поднебесной, однако даже этого факта хватило, чтобы обеспечить ему место в ТОП-3 самых популярных мессенджера мира.

А вот, супер функциональный Telegram занимает лишь 5 место, однако его мощный функционал позволяет смело утверждать, что проект лишь на начале своего роста.

Каждый из представленных мессенджеров имеет свои особенности, однако, главное преимущество – возможность общения без границ. Параллельно с привычными опциями отправки текста и графики, каждый из них дает возможность записи и воспроизведения голосовых и видеосообщений, а также проведения встреч в онлайн-формате. Поэтому, если вы является программистов, и занимаетесь созданием сайтов - качайте первым делом Вацап!

Самый популярный мессенджер в Казахстане

WhatsApp является одним из самых востребованных мессенджеров в разных странах. Астана и Алматы также не остались в стороне – приложение установлено у подавляющего большинства пользователей интернет-пространства. Он используется как для работы, так и для личного пользования. Приятный интерфейс активно этому способствует.

После выпуска мессенджера в свет, мобильные провайдеры значительно потеряли в выручке. Ведь теперь для общения достаточно установить бесплатное приложение, зарегистрироваться и своевременно оплачивать трафик. При этом, находясь в Казахстане, можно свободно писать и звонить в Россию, страны СНГ и по всему миру, где есть Ватсапп.

Сравнение популярности мессенджеров в Казахстане

Практически, аналогичным спросом пользуется и Вайбер, имеющий приятный и интуитивно понятный интерфейс и хороший функционал. Качество соединения здесь также зависит от скорости интернета.

Активно растет Тelegram, у которого открытое API и есть возможность достраивать к приложению различные сервисы, что есть удобно для разработчиков и способствует активной популяризации приложения. Наша компания также занимается веб-разработкой чат ботов для телеграм, а также может связывать этот мессенджер с вашими сервисами.

Соц. сети: