Топ-100
IMA / Блог / Обзор программы adobe xd

Почему технология Flash умерла?

С начала своего появления в 90-е годы, технология Flash привнесла в интернет новые формы представления информации. Благодаря ей веб-сайты в Астане становились живыми, несмотря на практически полное отсутствие графики, озвучки, анимаций и видеороликов. Было и еще одно явное преимущество – страницы одинаково хорошо загружались в любых ОС и браузерах. Попробуем разобраться, почему технология Flash умерла, и что ожидать дальше от рынка информационных технологий в Астане.

Что привело к «смерти» технологии Flash?

Многие вебмастера жалеют о смерти технологии, которая не требовала запредельных параметров оборудования и много сил для освоения. При разработке больший упор был на визуализацию, нежели на программный код. При этом видео, сайты и игры без проблем запускались на любом ПК и не «зависали». Расход трафика при открытии любой Флэш-игры был минимальным, а поле для экспериментов – неистощимым.

Первый гвоздь в «гроб» технологии Flash был забит в далеком 2007 году, в год выпуска смартфона Apple. iPhone получил собственный браузер, бесполезный для сайтов на базе Флэш. Технологию с поддержкой Shockwave, а потом Adobe, объявили чересчур требовательной небезопасной. Так, Стив Джобс произвел переворот не только в производстве смартфонов, но и в функционале Всемирной паутины в целом.

Постепенно технология Flash умерла для крупных игроков в IT-области. Уже к 2016 году ведущие браузеры – Опера, Firefox, Хром, Microsoft Edge – начали блокировку веб-страниц, на которых присутствует контент на базе Флэш. Пользователи получали доступ к интересующим материалам, только отметив соответствующее разрешение на запуск.

Что дальше?

Компания Adobe объявила о прекращении поддержки технологии Flash к 2020 году, и в целом, процесс отказа от нее проходит достаточно ненавязчиво. Разработчики игр, с которых и начался ошеломительный успех Флэш, сегодня предпочитают открытые стандарты типа протокола HTML5 и языка программирования JavaScript.

Сейчас наследие Flash-технологии можно увидеть в архивах активистов, которые не остались равнодушными к великолепной 20-летней истории. В нескольких архивах собраны игры и видео, созданные с помощью Флэш, и сбор контента производится до сих пор.

Вопрос только в том, насколько хватит ресурсов в «онлайн-музеях» и архивных сайтов. Можно предположить, что через несколько десятков лет технология Flash канет в Лету, как свидетельство восхождения глобальной сети к вершинам инноваций.

Но стоит отметить, что поклонникам Adobe Systems еще есть на что надеяться, так как компания активно разрабатывает новые продукты и усовершенствует старые.

Удобство работы в веб-дизайне с Adobe XD

Большое значение для сайтостроительства имеет процесс подготовки дизайна. Сегодня существует множество приложений, применяемых в этом направлении. Большинство из них стали востребованными в специфических случаях. Популярные же системы немного «подустали», веб-дизайн с каждым годом требует большей функциональности, широкой синхронизации с разного рода платформами.

Понимая данный факт и учитывая высокую потребность веб-мастеров в таких продуктах, компания Adobe выпускает на рынок совершенно новый, эффективный во всех смыслах плагин под названием Adobe XD. Этот инструмент наделал много шумихи в мире веб-дизайна, и не случайно. И дело не только в маркетинговом ходе.

Интерфейс

Это действительно «прозрачный» и интуитивно понятный ресурс. Нам он напоминает Sketch. Надо отметить, что разработчики предусмотрели возможность взаимного переноса их данных, что нельзя не приветствовать. Многие профессиональные инженеры веб-дизайна теперь могут использовать их одновременно.

Качественная «узкая» специализация

Этот продукт – действительно для дизайнеров, которые ценят свое время и деньги клиентов. Одним из доказательств может стать потрясающий инструмент Repeat Grid, только он поможет производить корректировки в повторяющихся сетках единожды, экономя колоссальное время на верстку однотипных структур контента, и соответственно, снижая расходы на создание сайтов в Астане.

Универсальный обмен данными

Разработчики XD – это создатели таких продуктов, как Illustrator, Photoshop. Вполне естественно, что они предусмотрели их комфортную интеграцию, теперь можно передавать рисунки из одной программы в другую.

Распознавание контента

XD снабжен алгоритмом определения типа информации. Например, если вы пытаетесь перетащить изображение из Finder на конечный объект в DesignDesign, то инструмент предложить вам создать отдельную маску для него, что удобно для последующих манипуляций.

Режим прототипирования

Прототипирование – необходимая стадия создания интерфейса, по сути это сборка каркаса (эскиз) без цветов или подгонки размеров. Перед тем как подойти к графическому оформлению, нужно составить детальный план сайта. Это и будет называться прототипированием. В XD эта стадия упрощена до предела, можно установить параметры для каждого перехода между экранами для определения его продолжительности и вида.

Облегченный предварительный просмотр

Приложение позволяет показывать клиентам разработанные прототипы путем загрузки их на серверы Adobe и получения ссылки.

Высокая эффективность визуализации и хранения

Применяя XD в конструировании дизайна, наши инженеры не беспокоятся о выборе актуальных цветовых комбинаций, размерах рабочих файлов – программа снижает их «вес» в разы.

В сотрудничестве с заказчиками мы придерживаемся принципов рационализации бюджета, возможности нахождения эффективных путей творчества, которые помогут быстро и производительно добиться намеченного результата.Adobe XD имеет массу полезных функций, они совершенствуют процесс разработки сайтов в Астане , качественно и с соблюдением предложенных сроков.

Соц. сети: