Топ-100
IMA / Блог / Какие трудности встречаются в работе веб-разработчика

Типичные ошибки начинающего программиста

Начало любой деятельности требует не только соответствующей базы знаний, но и личного опыта. В нашей веб-студии в Астане (которая также создает сайты в Костанае, Алматы и других городах), программисты помогут начинающему веб-девелоперу избежать ошибок, которые он может совершить благодаря системе менторства и обучения. Специалист, который только что покинул ВУЗ, часто пренебрегает рекомендациями более опытных коллег, а зря.… Рассмотрим типичные ошибки начинающего программиста.

Куда без плана?

Программирование требует тщательного планирования, т.к. хороший код априори невозможно создать «на коленке». 90% работы программиста заключается в изучении и анализе ранее написанного кода с целью изменения небольших его порций для легкой интеграции в существующую систему.

Алгоритм хорошего кода прост:

  1. Идея,
  2. Исследование,
  3. Планирование,
  4. Создание,
  5. Тестирование,
  6. Изменение,
  7. Далее по кругу «Тестирование – Изменение».

Труд обязательно будет вознагражден при условии четкого соблюдения плана. Однако, чрезмерное планирование также вредно, как и полное его отсутствие. Идеальной картины в программировании не существует, так что умейте анализировать и импровизировать «на ходу».

Где качество?

Главное, на что следует обращать внимание при написании кода – его читабельность. Нечитабельный код засоряет программу и сводит на нет усилия мастера. Обращайте внимание на правила хорошего кода:

  • Длина строки не должна превышать 80 символов;
  • Количество строк в функциях – не более 10;
  • Однозначные и информативные названия для переменных;
  • Нет двойному отрицанию, бессистемным отступам и заглавным буквам.

Для приведения кода в порядок существуют специальные инструменты (Prettier, ESLint и пр.), способные облегчить работу на всех этапах программирования.

Однако, чрезмерная логика и заумные тернарные операторы для укорачивания строк – утопия, если они вредят читабельности. Оптимизация кода также не существенна, пока это не слишком явно влияет на его функциональность.

«Изобретение велосипеда»

Креативность – замечательное качество для программиста до тех пор, пока он не начинает «изобретать велосипед». Гуглите! Возможно, задача, над которой вы «ломаете голову» давно и успешно решена. Накопление чужого опыта лучшее, что привнес интернет, следовательно, не надо стесняться его использовать. Проблема может предстать с совершенно неожиданной стороны, а новоиспеченная идея принести кучу дополнительных хлопот.

В противоположность поиску сложных путей для начинающего программиста выступает привычка копировать все подряд. Если планируется использовать существующий код, обязательно убедитесь, что понимаете каждую строку. Также, фрагменты, вырванные из контекста, могут «включить» не те функции, которые беспроблемно работали в исходнике, или вовсе перестать работать в новом качестве.

Ошибки – зло?

Главная ошибка начинающего программиста – не любить сообщения об ошибках. Новички часто рассматривают маленькие неполадки с неправильной стороны, принимая их на свой счет. Напротив, опытный специалист знает, что ошибка – проводник в мир еще большего прогресса.

Если вы рассматриваете ошибку, как помощника и опору для новых свершений, значит, готовы расти и развивать свой потенциал.

Соц. сети: