Топ-100
IMA / Блог / Влияние скорости загрузки сайта в поисковой выдаче

Роль скорости загрузки сайта в его продвижении 

На сегодня существуют довольно много различных правил, влияющих на расположение сайта в ТОП выдачи поисковой выдачи. Каждый год крупные поисковые системы добавляют все новые и новые правила ранжирования. Веб-студии в Астане также не дремлют и пытаются угнаться за мировыми трендами в продвижении сайтов. Важно не просто заниматься созданием сайтов, но и также уметь делать так, чтобы сайты приносили клиентов Заказчикам.

Стоит напомнить, что в апреле 2010 года Google внесла глобальные изменения в свои алгоритмы. Помимо основных факторов, компания стала учитывать скорость загрузки и общую работоспособность: чем быстрее сайт загружается, тем выше находится в поисковой выдаче. Теперь, если сайт имеет «большой вес», для которого требуется больше трех секунд загрузки, Google «опускает» его вниз в поиске. Позже «Яндекс» также вписал этот фактор в свои правила.

Основные причины влияния скорости загрузки сайта

  1. Конверсия – соотношение всех показателей сайта (посещение, клики, переходы). Она показывает процент гостей вашего сайта, которые в последствии становятся вашими клиентами/покупателями.

Конверсия – довольно важный фактор, ведь от скорости загрузки зависят и количество клиентов. Если сайт будет медленно погружать все ваши странички, плохо отзываться на клики, то вероятность, что клиент уйдет к конкуренту очень велик. Люди в век современных технологий, не любят ждать, все хотят получить все и сразу!

  1. Возможность быстрой загрузки веб-ресурса при «слабом» интернете и/или на маломощном компьютере или гаджете. Любая поисковая система заинтересована в том, чтобы пользователи были полностью удовлетворены результатами поиска. Поэтому веб-ресурс с медленной прогрузкой поисковики зачастую «опускают вниз».

Что означает скорость загрузки сайта?

Скорость загрузки подразумевает время прорисовки всех изображений, элементов дизайна, gif-изображений, виде, текста. Для пользователей оформление дизайна сайта — очень важно, поэтому, если он прогружается медленно, или зависает, то посетитель чаще всего переходит на другой ресурс.

Время загрузки DOM также можно отнести к разъяснению о скорости отображения веб-ресурса. DOM – время, которое проходит от самых первых секунд до полной загрузки всей страницы, с изображениями, скриптами и так далее.

Требования крупных поисковых систем

Прежде чем создавать сайт и заниматься его продвижением, необходимо разобраться с основными требованиями. У Google, например, требованиями является следующее:

Для настольных компьютеров:

  • Отличный результат — до секунды;
  • Нормальный результат — 1–2 секунды;
  • Плохой результат — дольше 2.1 секунд.

Для мобильных устройств:

  • Отличный результат — до 1.6 секунд;
  • Нормальный результат — от 1.6 до 3 секунд;
  • Плохой результат — дольше 3 секунд.

Для увеличения скорости загрузки сайта можно воспользоваться советами, которые предлагает специальная программа от Google — PageSpeed Insights.

Сегодня скорость загрузки сайта в большинстве случае является чуть ли ни одной из самых главных составляющих факторов, влияющих на результаты поисковой выдачи. Однако, следует не забывать, что главное – все-таки контент. Сайты с хорошим контентом всегда будут востребованы, даже при длительной загрузке в браузере. В студии Ima вы можете заказать не только профессиональную разработку, но и продвижение сайтов.

Соц. сети: