Топ-100
IMA / Блог / Как узнать время и дату создания сайта?

Как узнать время и дату создания сайта?

Задача проверить сайт на дату создания – обыденная процедура для веб-мастера. Нередко возрастом сайта интересуются и обычные пользователи. Рассмотрим, зачем может понадобиться информация о проверке сайта на время создания и как ее получить.

Почему нужно проверять дату создания сайта – 3 основные причины

Чаще всего узнать дату создания сайта необходимо при выборе подходящего домена перед покупкой или для размещения ссылок, для анализа конкурентов или проверки страниц, с которыми взаимодействует пользователь.

Как узнать время и дату создания сайта?

    Покупка домена

    Профессиональное создание нового сайта с нуля – дело долгое. Чтобы ускорить процесс, практикуется покупка домена. Веб-мастера предпочитают подбирать в подходящей нише готовый ресурс со ссылочной массой. После этого проводятся обновления структуры, дизайна и контента, SEO-мероприятия.

    Считается, что ресурсы с хорошей историей легче продвигать в поиске. Поисковые системы относятся к новичкам с недоверием. Тот же Яндекс пропускает молодые сайты через «песочницу», где страница может задержаться на неопределенный срок. Авторитет сайта, а значит, возможности заработка на нем, зависят от возраста ресурса.

    Анализ конкурентов и партнеров

    Узнать дату и время создания сайта полезно при проверке партнеров, чтобы провести анализ конкурентов или выбрать страницы для размещения ссылок. В этих случаях дата создания сайта может сказать о многом: SEO-показатели, трафик у молодых и опытных игроков могут сильно отличаться.

    Противостояние мошенничеству

    С помощью даты создания можно проанализировать страницу, с которой пришло подозрительное письмо. Проверка адреса сайта и домена позволит сориентироваться, стоит ли доверять адресату.

    Возраст помогает вычислить сайты-однодневки, ненадежные интернет-магазины, фишинговые ресурсы, которые используются для воровства денег и персональных данных. Если страница недавно создана и о ней ничего неизвестно, не исключена вероятность, что за ней стоят мошенники. Лучше узнать о таком риске до взаимодействия.

Как посмотреть на сайте дату его создания?

Существует несколько способов узнать дату создания веб-ресурса. Самые распространенные из них:

  • посмотреть дату создания сайта на главной странице;
  • воспользоваться специализированными ресурсами;
  • с помощью администраторов сайта.

Самый очевидный способ узнать возраст сайта – посмотреть дату создания на самом ресурсе. На сайте она обычно указывается в нижней части страницы – в подвале, рядом с информацией о владельце и копирайтом.

Однако это, как и обращение к администраторам, – не самый надежный метод. Дата может быть приблизительной, так как указывается веб-мастером на усмотрение владельца. На самом деле она может обозначать не время запуска, а очередного ребрендинга на сайте. Чтобы удостовериться в добропорядочности ресурса, использовать этот способ не стоит.

Более точно узнать дату создания сайта можно в интернет-архивах. Рассмотрим их на примере archive.org. Веб-архивы хранят всю историю сайтов с момента их создания. Кроме того, с помощью таких сервисов можно увидеть активности на сайте и даже просмотреть снимки контента, который размещался на площадке в разное время. Когда пользователь вводит имя домена в поле поиска, он получает доступ к календарю, охватывающему весь период существования сайта и каждый год отдельно. При этом можно посмотреть, как выглядел сайт, несколько копий страниц и какой контент размещался на них в разное время.

Кроме этого, существуют онлайн-сервисы, которые отслеживают активность и позволяют не только узнать дату создания сайта, но и получить инструменты для проверки качества ресурсов, SEO-показателей.

Какие сервисы анализа сайтов помогут узнать возраст домена?

Информацию о домене также применяют для определения даты создания сайта. Все домены в интернете регистрируются, и в общий доступ попадает основная информация о них.

Чтобы узнать точную дату регистрации домена и другую информацию о нем с помощью сервисов Whois, нужно:

  • зайти на один из специализированных ресурсов;
  • ввести доменное имя в поле, расположенное в верхней части экрана;
  • нажать кнопку «Проверить/Поиск».

Таким образом удастся узнать дату регистрации домена, хостинг, кто указан владельцем и массу других полезных данных.

Примеры сервисов, с помощью которых проводится проверка домена:

Правда, домен может быть зарегистрирован намного раньше создания интересующего ресурса и по факту не соответствовать его возрасту. Иногда после регистрации проект «замораживают», его могут долго разрабатывать, использовать с перерывами, перепродавать. Бывает, что на новое звучное доменное имя переносят ранее существовавший ресурс, из-за чего узнать дату создания сайта будет сложно.

Чтобы точно узнать дату создания сайта и возраст домена, стоит попробовать несколько указанных способов и сравнить их результаты.

Как узнать дату создания страницы сайта?

Возраст сайта и страницы – разные понятия. Ресурс попадает в ТОП после того, как одна или несколько его страниц оказываются на верхних позициях выдачи по запросам пользователей.

Как правило, сайты состоят из нескольких страниц. У каждой страницы свой возраст. От него зависит срок, необходимый для раскрутки и выхода в ТОП под определенный запрос, поэтому он учитывается при составлении планов по продвижению. Для ранжирования по конкурентным запросам даже год – слишком малый срок. Лучше всего ранжируются сайты, существующие не менее 2–3 лет.

Как узнать время и дату создания сайта?

Правильно определить возраст страницы на сайте не всегда легко. Пользователи обычно ориентируются на точную дату публикации, которая указана на сайте веб-мастером, или на даты, когда были оставлены комментарии пользователей на странице, записи и обновления администратора. Но по каким-либо причинам реальную дату иногда пытаются изменить или скрыть.

Можно попытаться выяснить ее несколькими способами, но ни один из них не даст стопроцентного результата:

  • Дата может отображаться в URL страницы. Некоторые CRM добавляют ее в адрес автоматически, но так происходит не всегда.
  • Дату можно попробовать найти в исходном коде страницы по ключевым запросам date published, published_time, publish date.

Распространено мнение, что датой создания страницы сайта может считаться момент, когда она впервые индексировалась Яндексом или другим поисковиком, и ее адрес попал в архив поисковой системы.

Соц. сети: