Топ-100
IMA / Блог / Мобильная версия сайта-важна ли она?

В этом статье мы поговорим о росте трафика в мобильном сегменте Казнета. А также, насколько актуально и важно не забывать об адаптации сайта под мобильные устройства в Астане.

Роль мобильных пользователей в сегменте Казахстанского интернета

Согласно последним статистическим данным, в Казахстане более 85% населения в возрасте от 6 до 74 лет пользуются интернетом.

Что доступно мобильным пользователям в 2021 году?

«Умные» гаджеты сегодня, по сути, заменили стационарные компьютеры. С мобильного устройства доступен ряд функций вкупе с привычными телефонными звонками и смс-сообщениями:

  • Общение в социальных сетях и мессенджерах;
  • Быстрая обработка и загрузка видео, фотографий;
  • Проведение конференций и обучающих курсов онлайн;
  • Платежи и расчеты с банками, госучреждениями, клиентами и физлицами;
  • Оплата услуг и товаров;
  • Поиск информации в поисковиках и многое другое.

Мобильный пользователь может неделями не подходить к ноутбуку или ПК, т.к. смартфон всегда под рукой. Провайдеры, в свою очередь, предлагают новые выгодные тарифные планы с большим пакетом трафика (и уменьшенным по звонкам и смс). Следовательно, юзеры могут «не стесняться» в использовании интернета и оперативно получать актуальные предложения от маркетологов.

Какую роль играют мобильные пользователи в сегменте интернета Казахстана?

Мобильный маркетинг – сравнительно новое направление бизнеса в РК, появившееся за счет увеличения доли интернет-пользователей «со смартфона». Во многом, рост количества мобильных юзеров связан с социальными сетями, мессенджерами и видеоконтентом.

Как только пользователи устремились в сеть с телефона, вслед за ними Mobile привлек внимание маркетологов, предпринимателей и программистов. Стали появляться сайты с адаптивным дизайном, который одинаково хорошо транслировал информацию на устройства с разным размером экрана (ПК, планшет, смартфон). В социальных сетях начал развиваться SMM, как новый инструмент продвижения товаров и услуг.

Лояльная целевая аудитория и быстрая реакция рекламщиков всех уровней привели к взрывному росту мобильного сегмента в интернете Казахстана. И, судя по всему, данный показатель будет стремительно увеличиваться.

Для чего нужно мобильная версия сайта, и существуют ли какие-либо альтернативы?

С тех пор как рынок мобильных телефонов и лэптопов начал развиваться колоссальными темпами, возникла необходимость пересмотреть свой подход к выбору компании для создания сайтов. Если проектирование сайтов для просмотра с компьютера не вызывало никаких сложностей, то теперь же встал вопрос о том, как правильно отображать содержимое сайта на мобильных устройствах и при этом сделать навигацию простой и удобной. Это связано с тем, что изначально сайты создавались и подгонялись под разрешение компьютерных мониторов и, как оказалось, обычная технология вёрстки сайтов теперь абсолютно не подходит для их просмотра с мобильных устройств: разрешение и диагонали дисплеев лэптопов и смартфонов значительно отличаются от таковых у ПК. В связи с этим страницы могут отображаться неправильно: дизайн и отдельные графические элементы сайта на мобильных устройствах не соответствуют их изначальному виду на ПК, текст становится практически нечитаемым, навигация и управление элементами сайта, которые казались такими удобными и привычными на ПК, теперь совершенно бесполезны и только мешают поиску необходимой информации, а элементы, использующие дополнительные плагины в браузерах гаджета могут и вовсе не отображаться. Будь вы на месте посетителя такого совершенно неоптимизированного для просмотра на мобильных устройствах сайта, вы бы лишь разочаровались и покинули его. Поисковые системы, в свою очередь, замечают, что сайт был посещён, но целевые действия так и не были выполнены и из-за этого не засчитывает ему никаких «очков репутации». Чтобы такого не произошло, разработчики научились создавать мобильные версии сайтов, которые позволяют пользователям получить практически такой же опыт и пользу от пользования сайтом на мобильных устройствах, какой они могли бы получить при его посещении на своём компьютере.

Итак, давайте кратко перечислим причины, которые могут и должны повлиять на заказчиков сайта для разработки его мобильной версии: 1) Корректное отображение сайта на мобильных устройствах; 2) Удобная для посетителей сайта навигация и управление; 3) Улучшение отношений сайта с поисковыми системами; 4) Стабильный рост владельцев смартфонов и лэптопов и, соответственно, мобильного сегмента в целом. Как видно, причин для создания мобильной версии сайта предостаточно и особенно важной можно назвать последний пункт. Большинство современных компаний прекрасно осознают изменения в использовании интернет трафика на различных видах устройств, а в последние несколько лет его уровень на мобильных устройствах повысился на более чем 90%. Поэтому, очень важно учитывать то, насколько удобным и простым будет доступ к вашему сайту со всех видов устройств.

На сегодняшний день наиболее популярными решениями для мобильных устройств среди заказчиков сайтов являются адаптивная вёрстка сайта и мобильная версия сайта. Давайте посмотрим на их основные различия, путём приведения преимуществ и недостатков каждого.

1. Адаптивная вёрстка.

Адаптивная вёрстка, как можно догадаться из самого термина, предполагает вёрстку сайта с применением определённых методов, которые позволяют адаптировать внешний вид сайта под разрешение дисплея устройства, на котором он просматривается. Сайты, созданные с использованием методов адаптивной вёрстки,могут выглядеть одинаково хорошо как на больших мониторах компьютеров с разрешением 4К, так и на экранах вашего смартфона, где стандартное разрешение обычно не превышает FullHD, а его диагональ – 5.5 дюймов.

Преимущества: - Корректное изображение страниц сайта на всех видах устройств; - Невысокая стоимость разработки и её простота; - Одинаковый URL-адрес сайта для всех устройств; - Единый дизайн на всех устройствах.

Недостатки: - Объём страницы – при создании адаптивной версии сайта отсутствует возможность замены объёмных версий элементов для ПК, т.е. вес страницы будет довольно большим и у некоторых пользователей 3Gили другого вида медленного интернет соединения страницы могут грузиться дольше; - В случае необходимости отсутствует возможность переключения на основную «ПК версию» сайта.

2. Мобильная версия сайта.

Для того чтобы сделать сайт удобным для пользователей мобильных устройств, прибегают к созданию отдельной мобильной версии сайта. В таких случаях обычно при переходе, скажем, со смартфона по адресу сайта, пользователя перенаправляют на адрес его мобильной версии (например, вместо twitter.com вас перенаправят на mobile.twitter.com). Также в основном мобильные версии сайтов являются «урезанными» десктопными версиями сайтов: разработчики делают доступными только те функции, которые, по их мнению, будут интересны большинству пользователей.

Преимущества: - Отличная совместимость со всеми видами мобильных устройств – все элементы сайта будут корректно отображаться как на смартфоне, так и на планшете; - Улучшенная навигация и управление – для мобильных версий разрабатывают собственный дизайн, и навигация по сайту становится действительно удобной; - Использование соответствующих мобильным устройствам технологий позволяет создавать сайты, которые будут загружаться намного быстрее, чем при создании сайтов с методами адаптивной вёрстки; - Наличие таких функций, как автоматический набор номера или отправка письма по нажатию соответствующей кнопки на сайте значительно облегчает работу с ним; - При необходимости имеется возможность перейти на основную версию сайта.

Недостатки: - Различные URL-адреса десктопной и мобильной версий сайта влияют не только на их запоминаемость, но также и на ранжирование сайта поисковыми системами; - Ограниченный список доступных функций в сравнении с десктопной версией сайта.

Проведя анализ, можно сказать, что однозначного ответа на вопрос «Что удобнее: адаптивная вёрстка или же мобильная версия?» пока что не знает никто. Многие склоняют свой выбор в пользу мобильных версий, ввиду того, что он гарантирует удобство для пользователей с любого гаджета, другие же считают, что адаптивная версия делает своё дело хорошо, стоит меньше – и этого вполне достаточно. Третьи же и вовсе говорят, что лучшим решением будет создать мобильное приложение для сайта. Однако это уже отдельная и достаточно обширная тема, которую мы ещё обязательно обсудим.

Какой бы из этих вариантов вам ни понравился, наши специалисты с радостью выполнят ваш заказ и создадут сайт, который будет стильным и удобным не только для просмотра с компьютера, но также и любого гаджета – будь то смартфон или планшет!

Соц. сети: