Топ-100
IMA / Блог / Создание сайта на Joomla: знакомство с CMS

Создание сайта на Joomla: знакомство с CMS

Joomla – бесплатный движок для создания сайтов. Он имеет ряд сходств и отличий от других систем управления контентом, популярных у пользователей. Приверженцы платформы ценят ее за простоту и большой выбор инструментов. В этой статье расскажем об основных особенностях о программе для создания сайтов - Joomla.

Cоздание сайта на Joomla

Преимущества CMS Joomla

Для создания платформы Joomla применен открытый исходный код. На ней можно работать, вносить изменения и приспосабливать под потребности страницы. Плата за использование программы не предусмотрена, что делает ее интересной большому количеству пользователей.

Joomla просто установить и настроить, а если к базовым подсказкам потребуется дополнительная информация, ее легко найти в интернете – в открытом доступе есть масса документации, описаний работы на платформе и пошаговых инструкций.

Система существует уже около 15 лет. Все это время ее активно развивали, благодаря чему платформа обогатилась новыми модулями, появились разнообразные компоненты, расширения, галереи. При необходимости базовый пакет легко дополнить функционалом от внешних разработчиков. Для Joomla его разрабатывают фрилансеры, которые делятся своими наработками в специализированных сообществах, так что их количество практически неограниченно. Все это позволяет с помощью Joomla изготавливать продвинутые сайты стильного дизайна.

Cоздание сайта на Joomla

CMS Joomla интуитивно понятна, поэтому нравится пользователям, которые не любят сложных «админок». Для выполнения большинства действий по управлению сайтом достаточно выбрать необходимые пункты меню и сделать несколько кликов в панели управления – не потребуется долго рыться в настройках. Удобно и то, что CMS качественно русифицирована, сайты на Joomla поддаются оптимизации для продвижения в поисковых системах.

Функциональность последних базовых версий Joomla впечатляет:
  • есть встроенный графический и текстовый редакторы, благодаря чему упрощается работа над оформлением и структурированием контента;
  • система управления распределяет права и предоставляет разные полномочия для разных категорий пользователей: одни могут только читать, другие – добавлять записи и редактировать материалы;
  • настраиваются фильтры для поиска по сайту и группировке материалов по разным параметрам;
  • имеются блоки для интеграции форм обратной связи, сравнения товаров, рекламы и других улучшенных функций.

Если необходимо реализовать функцию, которой нет в «коробке», предусмотрена возможность установки дополнительного плагина. Благодаря этому «Джумла» считается универсальным инструментом, подходящим для любого проекта.

Начало работы на Joomla: установка шаблона и настройка CMS

Первый этап создания сайта – установка Joomla на локальный компьютер или с использованием виртуального хостинга.

Установочный файл скачивается на официальном сайте Joomla – это абсолютно бесплатно и доступно всем без исключения.

Перед началом нужно зарегистрироваться и зайти на хостинг, где создать базу данных и запомнить ее название, сервер, имя пользователя и пароль, которые вносятся в процессе установки. Нередко хостинги предоставляют автоустановку, и тогда никаких трудностей вообще не возникает, даже у самых неопытных пользователей.

Для установки на компьютер потребуется развернуть программу, предварительно создав папку с названием домена в соответствующем разделе на жестком диске.

Cоздание сайта на Joomla

Порядок действий независимо от того, куда устанавливается программа:

  • Ввести в браузере доменное имя и запустить «Мастер установки».
  • Заполнить поля во вкладке «Конфигурация сайта», где запрашиваются данные об администраторе, добавить пароли и e-mail. Тут же заполнить поля с информацией о сайте – домен, название сайта и его краткое описание. Нажать кнопку «Далее».
  • Установщик перенаправит во вкладку «Конфигурация БД». Здесь необходимо выбрать из выпадающего меню тип базы данных, указать имя сервера БД. При установке на виртуальный ресурс внести данные, полученные на хостинг. Для компьютера следует выбрать имя сервера базы данных localhost. Имя пользователя устанавливается root, имя БД выбирается произвольно. Префикс таблиц формируется автоматически.
  • Проверить параметры и демо-данные. Конфигурацию сайта можно получить по электронной почте. Начальная проверка сравнивает конфигурацию текущих установок с рекомендуемыми. Если они не совпадают, впоследствии их можно будет изменить. Нажать кнопку «Установить».
  • Удалить директорию с инсталляцией.

Cоздание сайта на Joomla

В настройках CMS сначала рекомендуется выбрать язык сайта. На этом этапе в пункте меню Extensions можно выбрать язык внешнего интерфейса, «админки», язык контента и установить его по умолчанию или выбрать несколько языков, если сайт мультиязычный. Сделать это можно через меню Extensions. Из него следует перейти в Language Manager, найти кнопку Install Language и отметить необходимые языки галочками.

Главное меню тоже можно настроить в соответствии со своими требованиями и выбрать шаблон. Он определит внешний вид сайта. По умолчанию на только что созданном сайте на Джумле он стандартный. Установка шаблона в любой момент изменит его дизайн. Чтобы установить новый, необходимо выполнить ряд действий. Это можно сделать, применив стандартный установщик «Менеджер расширений» или вручную, скопировав скачанные файлы шаблона в директорию Templates. В интернете для скачивания доступны сотни темплейтов, в том числе бесплатные.

Установленный шаблон редактируется с применением предустановленных настроек. Правда, в бесплатных версиях их обычно немного. Чтобы добиться уникального дизайна, который будет заметно отличаться от сайтов на стандартных шаблонах, потребуется приобрести премиум-тему. Платные шаблоны часто можно кастомизировать, добиваясь полного соответствия пожеланиям заказчика.

На одном сайте можно использовать несколько шаблонов, например, для разных разделов, для панели администратора. Управление ими осуществляется через «Менеджер шаблонов».

Добавление расширений

В стандартной версии сайта есть базовый набор расширений, но для полноценной работы этих функций, как правило, недостаточно, поэтому придется добавлять дополнительные расширения.

Расширение для Joomla – это файлы с программным кодом. Они совместимы с CMS. Это могут быть компоненты для управления контентом, шаблоны с дизайном, модули для отображения информации, многофункциональные плагины и языковые пакеты.

Чтобы установить расширение, сначала необходимо выбрать и скачать архив ZIP, содержащий программу.

Установка производится из административной панели. В разделе «Расширения» следует выбрать пункт «Установка/Удаление». В пункте «Обзор» надо выбрать пакет, выполнить загрузку файла, нажать пункт «Установка», а по завершении – кнопку «Сохранить».

Также расширение для «Джумлы» можно создать самостоятельно или заказать подрядчику, занимающемуся разработкой программного обеспечения для платформы.

Слишком перегружать сайт посторонними расширениями не стоит, но и без них обойтись вряд ли удастся. Они выполняют множество задач – от обеспечения безопасности и оптимизации сайта под продвижение в поисковых системах до добавления виджетов и приложений, улучшающих юзабилити площадки и другие параметры. С помощью расширений на сайт можно добавить инструменты аналитики, кнопки социальных сетей и другие полезные функции.

Скачивать приложения лучше из официального каталога Joomla, куда попадают гарантировано безопасные и корректно работающие программы. При скачивании приложений с внешних ресурсов следует тщательно проверить их безопасность.

Как обезопасить сайт?

Сайт на Joomla часто создают из-за того, что с платформой можно работать бесплатно. Она функционирует на основании открытого кода. Это значит, что без дополнительной защиты в работу сайта могут легко вмешаться посторонние. Забота об этом лежит на веб-мастере.

По статистике, большинство взломов достигают успеха из-за устаревшего программного обеспечения. Можно настроить получение уведомлений о выходе новых релизов, чтобы вовремя обновлять программу.

Также для усиления защиты CMS Joomla необходимо будет установить дополнительные расширения. Но некоторые мероприятия можно выполнить своими силами. Например, для защиты от спама в ядро интегрируется автоматическая Captcha от Google.

Cоздание сайта на Joomla

Как обезопасить свой сайт на Joomla:

  • Не забывать загружать обновления, появляющиеся для платформы. В каждом новом релизе исправляются места, где обнаружены риски и слабая защита.
  • Присвоить права администратора новому профилю, защитить его сложным паролем. Администратор получает стандартное имя, и оно известно хакерам. Права пользователя, являющегося администратором по умолчанию, можно ограничить или удалить его.
  • Необходимо регулярно менять все административные пароли для доступа к сайту, пароли к FTP, имена пользователя.
  • В целях безопасности полезно в настройках изменить имя пользователя базы данных со стандартного root на новое. Если пользователь администрирует несколько сайтов, при установке каждый раз необходимо создавать нового пользователя с правами только к одной базе.
  • Все неиспользуемые расширения и плагины следует отключить или удалить.
  • На случай, если сайт все-таки взломают, минимизировать ущерб поможет резервное копирование. Для этого на сайт под «Джумла» можно установить специальные расширения, которые будут создавать копии ежедневно или еженедельно.
  • После установки следует сразу же удалить папку Installation.
  • Частый путь проникновения вирусов – скачанные на просторах интернета расширения от неизвестных разработчиков. Также они могут содержать ошибки и скрытые ссылки, поэтому лучше пользоваться приложениями, которые размещены на официальных сайтах и прошли проверку на безопасность.
  • Для активации еще одной функции защиты обратиться на хостинг. В административных панелях расположены вкладки по защите директорий, в которых можно запаролить раздел сайта.

Какие виды сайтов поддерживает Joomla?

CMS Joomla подойдет для разработки многих видов сайтов. Часто на Joomla создают информационные проекты, блоги, лендинги, сайты-визитки. Ядро используют и при запуске интернет-магазина или торгового каталога.

Дополнить функционал сайта удастся, установив расширения и плагины для новостных сайтов, блогов и социальных сетей.

Сайтам из ниши e-commerce потребуются усовершенствованные функции «Корзины», формы заказа, доставки, онлайн-оплаты, инструменты навигации. Параметрами форм управляют через «Менеджер модулей» панели управления.

Не стоит экспериментировать с движком, если необходимо реализовать крупный проект, создать ресурс с ценной информацией или сайт, на котором будут храниться тысячи страниц с контентом. В таких случаях будет сложно соблюсти все требования к корректной и безопасной работе.

Особенности оптимизации сайта на «Джумле»

Оптимизация сайтов на Joomla почти не отличается от других систем. По общепринятым правилам, в ее основе находится семантическое ядро и ключевые запросы, с которыми необходимо создать уникальный качественный контент.

Вообще, платформа изначально дружественна к SEO – в интерфейсе есть возможность сразу подключить Google Analytics, вносить ключевые слова, редактировать метатеги для каждой записи, добавлять описания страниц, включить ЧПУ, переадресацию, разрешить индексирование в поисковиках и т.д. Так что провести первичные мероприятия по оптимизации и продвигать страницы или отдельные публикации в Google можно сразу после создания и настройки сайта.

Cоздание сайта на Joomla

Однако при желании со временем выйти в ТОП и привлечь устойчивый поток посетителей нужно будет устанавливать дополнительные модули. Многие инструменты из расширенного SEO-набора платные. Зато есть выбор для решения почти любой задачи. Плагины позволяют управлять URL-адресами, устанавливать метаданные, находить дубли страниц и контента, отслеживать позиции в поиске и мониторить показатели конкурентов. За умеренную плату можно собрать практически неограниченный набор функций.

Недостатки CMS Joomla

Наряду со множеством преимуществ платформе свойственны определенные недостатки. Вот, за что Joomla критикуют чаще всего.

У всех систем с открытым кодом возникают проблемы с безопасностью. Joomla в этом плане не исключение. Когда необходима надежная защита на длительный срок, придется очень постараться, подобрать надежные модули и плагины, постоянно обновлять систему и следить за всеми новшествами. Впрочем, у любого сайта имеются уязвимости, и он может стать целью хакеров, так что беспокоиться о безопасности необходимо всегда. В то же время, согласно статистике, сайты на Joomla взламывают достаточно редко.

Joomla не годится для высокотехнологичных сайтов, так как базовые бесплатные функции платформы ограничены. Качественные шаблоны, модули, плагины, инструменты для продвижения в Google, Яндекс и других поисковых системах придется приобретать. Трудно соблюсти баланс по их количеству, чтобы дополнительный функционал не перегружал страницы проекта и не вызывал ошибки в работе ресурса. Поэтому, чтобы запустить крупный интернет-магазин, лучше отказаться от использования Joomla и рассмотреть другие варианты движка.

Для пользователей Joomla не предусмотрена официальная техническая поддержка. Программное обеспечение распространяется бесплатно, поэтому ответы на большинство возникающих вопросов ищут в открытом доступе в интернете, у независимых консультантов и в профессиональных сообществах. Однако это не всегда удобно, при возникновении серьезных проблем придется искать специалистов, способных профессионально решать такие задачи.

Соц. сети: